歷屆名單
第一屆金音創作獎得獎名單
  • 【不分類型獎項】
  • 最佳專輯獎 《舒米恩》舒米恩魯碧(Suming)
  • 最佳樂團獎 猴子飛行員Monkey Pilot《My Guitar》
  • 最佳創作歌手獎 焦安溥(張懸)《城市》
  • 最佳新人(團)獎 曾雅君《Yachun Asta Tzeng 曾雅君》
  • 最佳樂手獎 楊沛霖(Marty Young) /Marty Young/電吉他
    1. 張崇偉(大麻) /1976/吉他
    2. 彭郁雯/絲竹空爵士樂團/鋼琴
  • 最佳現場演出獎 舒米恩魯碧(Suming) /《台北The Wall發片演唱會》 /2010/05/15台北The Wall
  • 傑出貢獻獎 薛岳
  • 海外創作音樂獎 從缺

  • 【類型音樂獎項】
  • 最佳搖滾專輯獎 《My Guitar》猴子飛行員Monkey Pilot
  • 最佳搖滾單曲獎 《城市》焦安溥(張懸)
  • 最佳搖滾數位發表獎 《88balaz live in Japan》八十八顆芭樂籽88balaz
  • 最佳民謠專輯獎 《野生》林生祥
  • 最佳民謠單曲獎 《給月亮的歌》曾雅君
  • 最佳民謠數位發表獎 《海芋季》安妮朵拉樂團
  • 最佳嘻哈專輯獎 《更生人》黃炫盛(MC BASSO)
  • 最佳嘻哈單曲獎 《關於小熊》杜振熙(蛋堡)
  • 最佳嘻哈數位發表獎 《藍儂之空禪迴 Lennon's Freedom Zen Dub》張睿銓
  • 最佳電音專輯獎 《武士道》DJ ISLAND
  • 最佳電音單曲獎 《昨天 Lost in Yesterday》女孩與機器人The Girl and The Robots
  • 最佳電音數位發表獎 《白日夢 Day Dream》沙羅曼蛇
第二屆金音創作獎得獎名單
  • 【不分類型獎項】
  • 最佳專輯獎 《林生祥/大地書房》/林生祥
  • 最佳樂團獎 Tizzy Bac/《告密的心》
  • 最佳創作歌手獎 林生祥/《林生祥/大地書房》
  • 最佳新人(團)獎 溫尹嫦(米莎)/《河壩》
  • 最佳樂手獎 汪子驤(閃靈樂團)/《閃靈【高砂軍】》/鼓
  • 最佳現場演出獎 絲竹空爵士樂團/西門紅樓二樓劇場
  • 海外創作音樂獎 雨鎛/《雨鎛詞簿第一冊:我的名字叫雨鎛》

  • 【類型音樂獎項】
  • 最佳搖滾專輯獎 《眾神護臺灣》/董事長樂團
  • 最佳搖滾單曲獎 《21世紀搖滾樂的STYLE》/《比獸還壞》/八十八顆芭樂籽
  • 最佳民謠專輯獎 《林生祥/大地書房》/林生祥
  • 最佳民謠單曲獎 《落地歌》/《河壩》/溫尹嫦(米莎)
  • 最佳嘻哈專輯獎 《月光》/杜振熙(蛋堡)
  • 最佳嘻哈單曲獎 《過程》/《月光》/杜振熙(蛋堡)
  • 最佳電音專輯獎 《MISS NOVEMBER》/女孩與機器人
  • 最佳電音單曲獎《仙拼仙(Pilot K Electro Funk Remix)》/《Never Going Back》/葉正豪
  • 最佳爵士專輯獎 《Untitled 許郁瑛首張爵士創作專輯》/許郁瑛
  • 最佳爵士單曲獎 《Twisted One - inspired by Francis Bacon》/《Untitled 許郁瑛首張爵士創作專輯》/許郁瑛
  • 最佳節奏藍調專輯獎 從缺
  • 最佳節奏藍調單曲獎 《櫻桃色情人》/《馬戲團1號》/許哲珮&馬戲團

  • 【評審團獎】 從缺

  • 【傑出貢獻獎】 文夏
第三屆金音創作獎得獎名單
  • 【不分類型獎項】
  • 最佳專輯獎 《人》/曾冠榕(大支)
  • 最佳樂團獎 激膚樂團 My Skin Against Your Skin/《My Skin Against Your Skin》
  • 最佳創作歌手獎 戴佩妮/《回家路上》
  • 最佳新人(團)獎 Doodle/《Sacrifice in Despair》
  • 最佳樂手獎 尤世儒/《My Skin Against Your Skin》/貝斯
  • 最佳現場演出獎 董事長樂團/台北華山Legacy 傳 音樂藝文展演空間
  • 海外創作音樂獎 從缺

  • 【類型音樂獎項】
  • 最佳搖滾專輯獎 《人造沙洲》/川秋沙
  • 最佳搖滾單曲獎 《Good》/《My Skin Against Your Skin》/激膚樂團 My Skin Against Your Skin
  • 最佳民謠專輯獎 《攬花去》/羅思容與孤毛頭樂團
  • 最佳民謠單曲獎 《等待自己成為自己》/《沙灘上的腳印》/王榆鈞
  • 最佳嘻哈專輯獎 《人》/曾冠榕(大支)
  • 最佳嘻哈單曲獎 《找王A》/《踩.腳.踏.車》/杜振熙(蛋堡)
  • 最佳電音專輯獎 《Quarrel》/棋盤上的空格
  • 最佳電音單曲獎 《DREAMKILLER》/《再生》/沙羅曼蛇
  • 最佳爵士專輯獎 《四字成語》/卡到音即興樂團
  • 最佳爵士單曲獎 《神采飛揚》/《四字成語》/卡到音即興樂團
  • 最佳節奏藍調專輯獎 從缺
  • 最佳節奏藍調單曲獎 《最後的早晨 》/《人》/曾冠榕(大支)

  • 【評審團獎】 李子恆/《落番 - 李子恆 原聲配樂 & 歌謠創作》

  • 【傑出貢獻獎】 王明輝、陳主惠、司徒松、陳明章、葉樹茵、陳明瑜、胡德夫、林暐哲
第四屆金音創作獎得獎名單
  • 【不分類型獎項】
  • 最佳專輯獎 《我庄》/林生祥
  • 最佳樂團獎 閃靈/《武德》
  • 最佳創作歌手獎 王若琳/《銀河的危機:最奇異的午夜轉播》
  • 最佳新人(團)獎 蘇郁涵/《孤獨飛行》
  • 最佳樂手獎 許郁瑛/《sentimotional 心情之間》/爵士鋼琴
    1. 林生祥/《我庄》/六弦月琴
    2. 劉笙彙/《武德》/吉他
  • 最佳現場演出獎 88balaz/地下社會
  • 海外創作音樂獎 《阳光下梦游》/陈敏

  • 【類型音樂獎項】
  • 最佳搖滾專輯獎 《武德》/閃靈
  • 最佳搖滾單曲獎 《看到黑影就開槍》/《鬼島社會檔案》/濁水溪公社
  • 最佳民謠專輯獎 《台南》/謝銘祐
  • 最佳民謠單曲獎 《回家》/《回家》/李子恆
  • 最佳嘻哈專輯獎 《貧民百萬歌星 2009-2012 Best Singles Collection》/MC HotDog
  • 最佳嘻哈單曲獎 《兇手不只一個》/《小人國》/小人
  • 最佳電音專輯獎 《When I Witness Your Fucking Sorrow》/鄭各均
  • 最佳電音單曲獎 《5 Step To Exhaust》/《When I Witness Your Fucking Sorrow》/鄭各均
  • 最佳爵士專輯獎 《孤獨飛行》/蘇郁涵團
  • 最佳爵士單曲獎 《Anything Can Happen On A Sunny Afternoon任何事都可能發生在豔陽午后》/《sentimotional 心情之間》/許郁瑛
  • 最佳節奏藍調專輯獎 從缺
  • 最佳節奏藍調單曲獎 《I'm On My Way 走人》/《Heart Land 心地》/曾雅君

  • 【評審團獎】 林生祥/《我庄》

  • 【傑出貢獻獎】 徐崇憲
第五屆金音創作獎得獎名單
  • 【不分類型獎項】
  • 最佳專輯獎 《我是海雅谷慕》/張震嶽
  • 最佳樂團獎 四分衛/《愛可以讓我們在一起》
  • 最佳創作歌手獎 陳建瑋/《30出頭》
  • 最佳新人(團)獎 康愷哲/《詞曲作者》
  • 最佳樂手獎 姚浚民/《旺得福》/吉他
    1. 黃子豪/《惑众 HUOZHONG》/主唱 & BASS
    2. 甯子達/《4》/貝斯
  • 最佳現場演出獎 滅火器/衝撞未來演唱會
  • 海外創作音樂獎 《安和桥北》/宋冬野

  • 【類型音樂獎項】
  • 最佳搖滾專輯獎 《惑众 HUOZHONG》/槍擊潑辣
  • 最佳搖滾單曲獎 《一首搖滾上月球》/《愛可以讓我們在一起》/四分衛
  • 最佳民謠專輯獎 《頹圮花園》/王榆鈞與時間樂隊
  • 最佳民謠單曲獎 《失去記憶的城市》/《幸福在哪裡》/農村武裝青年
  • 最佳嘻哈專輯獎 《你所不知道的杜振熙之內部整修》/杜振熙
  • 最佳嘻哈單曲獎 《史詩》/《你所不知道的杜振熙之內部整修》/杜振熙
  • 最佳電音專輯獎 《We Aint Home》/go chic
  • 最佳電音單曲獎 《《84000》/《八萬四千分之一》/師子吼
  • 最佳爵士專輯獎 《Homeland—徐崇育首張爵士創作專輯》/徐崇育
  • 最佳爵士單曲獎 《來自利底安星球的朋友 Friends from Planet Lydian》/《4》/無限融合樂團
  • 最佳風格類型專輯獎 《角度ANGLE》/大象體操
  • 最佳風格類型單曲獎 《男性的表白》/《不聽》/曾冠榕

  • 【評審團獎】 黃連煜/《山歌一條路》

  • 【傑出貢獻獎】 李壽全
第六屆金音創作獎得獎名單
  • 【不分類型獎項】
  • 最佳專輯獎 《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社
  • 最佳樂團獎 《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社
  • 最佳創作歌手獎 偺荖.加麓/《玻里尼西亞》
  • 最佳新人(團)獎 熊仔/《無限》
  • 最佳樂手獎 李世揚/《樂無歇 Music Non-Stop》/鋼琴
    1. 鄭各均/《Oneness》/guitar,programming.synthersizer
    2. 甯子達/《The Flow》/節奏、Slap Bass SOLO
  • 最佳現場演出獎 巨大的轟鳴/永豐Legacy Taipei 音樂展演空間
  • 海外創作音樂獎 《廣東姑娘》/五条人

  • 【類型音樂獎項】
  • 最佳搖滾專輯獎 《GIGO》/血肉果汁機
  • 最佳搖滾單曲獎 〈人間惆悵客〉/《超時空歌女的快活》/皇后皮箱
  • 最佳民謠專輯獎 《也獸》/謝銘祐
  • 最佳民謠單曲獎 〈阿芳仔个家族農業史〉/《天光。日》/黃瑋傑
  • 最佳嘻哈專輯獎 《無限》/熊仔
  • 最佳嘻哈單曲獎 〈Φ.兇宅〉/《無限》/熊仔
  • 最佳電音專輯獎 《房間裡的動物》/林瑪黛
  • 最佳電音單曲獎 〈Midnight Beating Feat. Kalis Liaw〉/《Oneness》/世外桃源
  • 最佳爵士專輯獎 《玩弦四度Interestring Quartet》/玩弦四度
  • 最佳爵士單曲獎 〈生病之歌〉/《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏
  • 最佳風格類型專輯獎 《玻里尼西亞》/偺荖.加麓
  • 最佳風格類型單曲獎 〈跨越藩籬〉/《起飛》/蘇珮卿

  • 【評審團獎】 濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》

  • 【傑出貢獻獎】 林強